Aufbau und Organisation
Caritasrat
Dr. Lorenz Ladage (Vorsitzender)
Hubert Jung (stellv. Vorsitzender)
Dr. Corinna Kelbel
Riccardo Krüger
Stephanie Oelmüller
Birgit Vielhaber-Karthaus
Christoph Schulte
Tobias Berghoff (Vorstand, beratendes Mitglied)
Ansgar Funcke (Vorstandsvorsitzender, beratendes Mitglied)
Michael Ortwald (Caritas Pfarrer, beratendes Mitglied)
Vorstand
Ansgar Funcke (Vors.), Tobias Berghoff
Viviana Mehlan (Vorstandsassistentin)
Marlis Eversberg (Sekretariat)
Michael Ortwald (Caritaspfarrer)
Stabsstellen
Pressesprecherin: Nina Forst
organisations- und Kulturentwicklung: Viviana Mehlan
Gemeindecaritas:Susanne Skaliks-Weitner
Qualitätsmanagement und Datenschutz: Hanno Sandmann
Geschäftsfeld 1
Senioren und Pflege
Geschäftsfeldleitung: Kirsten Eichenauer-Kaluza
Fachbereich Stationäre Altenhilfe
Fachbereichsleitung: Kirsten Eichenauer-Kaluza
Altenzentrum St. Antonius: Jacqueline Klein
Wohn- und Pflegezentrum St. Barbara: Katharina Jongebloed
Altenzentrum Bruder-Jordan-Haus: Lisa Haslanger
Altenzentrum Peter und Paul: Ute Stromann
Altenzentrum St. Ewaldi: Patrick Schmidt
Altenzentrum St. Hildegard: Marcus Rohde
Wohn- und Pflegezentrum St. Josef: Patrick Schmidt
Hospiz am Bruder-Jordan-Haus: Lisa Haslanger
Fachbereich: Ambulante Pflege
Fachbereichsleitung: Svenja von Essen
Sozialstation Innenstadt Süd-West: Armin Deutsch
Sozialstation Innenstadt Nord-Ost: Ursula Smolka
Sozialstation Dortmund-Aplerbeck: Stephan Reker
Sozialstation Dortmund-Hörde: Wiebke Waskowiak
Sozialstation Dortmund-Hombruch: Ina Lülf
Sozialstation Dortmund-Ost: Miriam Brasche
Sozialstation Dortmund-West: Anja Beckmann
Demenz-WG: Sandra Kreuschner
Tagespflege am Harkortbogen: Dagmar Gerwig
Tagespflege St. Josef: Kira-Alina Krüger
Tagespflege Lütgendortmund: Kerstin Pichura
Hausnotrufdienst: Ralph Horstmann
Menüdienst: Heike Wohlgemuth-Breuer
Geschäftsfeld 2
Beschäftigung, Beratung, Betreuung und Wohnen
Geschäftsfeldleitung: Katrin Büttner
Assistenz Geschäftsfeldleitung: Stefanie Tigges
Fachbereich Kindertagesbetreuung und OGS
Fachbereichsleitung: N.N.
Familienzentrum St. Angela: Alexander Marx
Kindertageseinrichtung St. Winfried: Birgit Bieler
Kindertageseinrichtung St. Marien: Anja Gräser
Verbundleitung Familienzentrum
St. Stephanus und Kindertageseinrichtung St. Josef: Ursula Wimmer
Familienzentrum St. Stephanus: Anna Süßelbeck
Kindertageseinrichtung St. Josef: Sandra Hotzy
Verbundleitung Kindertageseinrichtung St. Lucia
und Kindertageseinrichtung St. Wendelin: Pia Hagenkötter-Seek
Kindertageseinrichtung St. Lucia: Wiebke Siemund
Kindertageseinrichtung St. Augustinus: Britta Markötter
Montessori Kinderhaus (Scharnhorst): Carina Lombardo-Zahn
Montessori Kinderhaus am Phoenix-See: Melanie von der Wege
Kindertageseinrichtung St. Wendelin: Laura Duda
Kindertageseinrichtung St. Dorothea: Liana Wiebe
Kindertageseinrichtung St. Junia: Heike Kloppenburg
Fachberatung KTK - Kath. Trägerkreis Kindertagespflege: Yvonne Oberhaus
Schulische Angebote: Anke Sturat
Fachbereich Eingliederungshilfe
Fachbereichsleitung: N.N.
Wohnhaus Hedwig Dransfeld: Tanja Schulze
Wohnhaus St. Gabriel: Anja Bongers
Wohnhaus St. Hedwig: Gisela Jäger
Wohnhaus St. Martin: Oliver Streuter
Wohnhaus St. Michael: Daniela Gerbracht
Wohngruppe St. Josaphat: Regina Müller
Ambulant Betreutes Wohnen: Leona Kusber
Kinder-Förderzentrum: Silvija Rostohar
Behindertenberatung: Ursula Bunk
Fachbereich Beratung
Fachbereichsleitung: N.N.
Suchtberatung: Mattis Kögler
Soziale Fachberatung. Frank Merkel
Migrationsfachdienst: Frank Merkel
Berufliche Eingliederung: N.N.
Energiesparservice: Mario Marques de Carvalho
Arbeitsgelegenheiten: Bastian Bott
Integrationsfachdienst: Torsten Stern
Fachbereich Reisen
Fachbereichsleitung: Thomas Beckmann
Beratung & Vermittlung: Christiane Diekhans, Mario Schmidt
Gästehaus Germania: N.N.
Geschäftsfeld 3
Dienstleistungsbetriebe
Geschäftsfeldleitung: Stephan Wüllner
Garten- Landschaftsbau, Reinigung, Hausmeister/Maler, Wäscherei: Heinrich Kranemann
Öffentlichkeitsarbeit
Fachbereichsleitung und Pressesprecherin: Nina Forst
Unternehmenskommunikation: Vera Bender
Unternehmenskommunikation: Katrin Heyer
Unternehmenskommunikation: Henning Schreiber
Unternehmenskommunikation & Ukrainehilfe: Katharina Ungefug
Service Center: Corinna Benkhäuser
Personalverwaltung
Fachbereichsleitung: Christian Schulz
Fachbereichsleitung Personalverwaltung: Jörn Pacholke
Fachbereichsleitung Personalbuchhaltung: Tobias Schwark
Finanzen und Controlling
Fachbereichsleitung: Michaela Blobel
stv. Leitung Rechnungswesen: Marco Laubrock
IT
Fachbereichsleitung: Sebastian Möllmann
Einkauf und Beschaffung
Fachbereichsleitung: Galina Kutscherenko
Personalentwicklung und Recruiting
Fachbereichsleitung: Andrea Lameck
Personalentwicklung und Recruiting: Lea Kösters
Personalmarketing und Kampagnenmanagement: Josefine Braun
Recruiting Support: Alina Kirse
Social Media Managerin: Phoebe Schoof
Immobilien und Liegenschaften
Fachbereichsleitung: Sebastian Clausen
Immobilien und Liegenschaften: Fritz Kilokat
Immobilien und Liegenschaften: Adrian Knoll
Haus- und Wohnungsverwaltung: Stephanie Beßler
Haus- und Wohnungsverwaltung: Sandra Jost
Fuhrpark
Fachbereichsleitung: Stephan Wüllner